Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров)
войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
Тульская областная общественная организация

Ясная поляна – празднование 20-летия открытия станции Козлова засека

09.09.2021

Станция Ясная Поляна - ближайшая станция к музею-усадьбе великого писателя «Ясная Поляна», которой в этом году исполнилось 100 лет. Самой станции уже более века, она была открыта в 1898 году и называлась тогда Козлова Засека. Лев Толстой, который жил и творил в Ясной Поляне, часто посещал станцию для встречи гостей, известных художников и писателей, получения почты. И путь в Москву тоже лежал через Козлову Засеку.

9 сентября 2021 г., в 193-ю годовщину со дня рождения Льва Толстого, на станции Ясная Поляна прошли торжества, посвященные 20-летию создания историко-культурного комплекса «Козлова Засека».

В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель начальника Московской железной дороги по Тульскому региону Александр Потапенко, директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, Заслуженный работник Московской железной дороги Сергей Вязанкин, ветераны Тульского отделения МЖД, молодые железнодорожники, 1 заместитель председателя Тульской областной ветеранской организации Валерий Новиков, представители общественности.

В своих выступлениях гости сказали:
  • Александр Потапенко: «В Тульском регионе уже не одна подобная станция. Значение этой станции настолько огромное, как значение произведений Льва Николаевича Толстого»;
  • Екатерина Толстая: «Он и ходил сюда пешком, и забирал почту, но самое главное, что сюда прибыл гроб с телом Льва Николаевича и, конечно же, эти трагические минуты невозможно недооценивать. Мы сделали специальную экспозицию Лев Толстой и железная дорога. Она очень нравится нашим посетителям и конечно для нас важно такое соседство»;
  • Сергей Вязанкин: «20 лет назад все не понимали, как можно конфетку сделать из станции. Цель была организовать массовую доступность к музею Льва Николаевича Толстого, планировалось создать ретро поезд. Из Москвы туристы приезжают сюда в музей Козлова засека, знакомятся с инфраструктурой станции, и едут в Ясную Поляну»;
  • Валерий Новиков поздравил ветеранов и всех присутствующих с большим праздником - 20-летия открытия станции Козлова засека и пожелал дальнейших успехов.

В перерывах между выступлениями ветеранам Тульского отделения МЖД были вручены награды, выступил вокально-танцевальный ансамбль «Смородина», а Валерий Новиков исполнил на флейте музыкальные произведения.

Гости возложили цветы к бюсту Льва Толстого на станции Ясная Поляна и посадили саженец берёзы в музее-усадьбе «Ясная Поляна».

Начало этой традиции было положено в 2001 году, когда был открыт комплекс «Козлова Засека», затем в год его 10-летия – 2011 г. и продолжение в 2021 году...

Возврат к списку